Главная страница






24 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулёзом, в Самаре прошла акция «Белая ромашка»

26.03.2007

В этот день в магазинах сети «Остап» волонтёры раздавали посетителям тематические буклеты «Защити себя от туберкулеза» и информационные листы, транслировались аудиоролики.

По мнению специалистов, в Самаре, как и во всей России, рост заболеваемости пришелся на 90-е годы. Пик был обусловлен изменением социально-экономической ситуации в стране,  процессом миграции населения из бывших социалистических республик и снижением уровня жизни. В этот период уровень заболеваемости туберкулезом вырос в 2,5 раза. В настоящее время наблюдается тенденция к стабилизации, но ситуация остается напряженной. Ежегодно в противотуберкулезных диспансерах наблюдаются до 600 больных, в том числе около 20 детей.

Предупредить заболевание помогает информированность населения о путях заражения и возможных осложнениях, а также соблюдение санитарно-гигиенических норм, правильное и рациональное питание, ведение здорового образа жизни. Основной метод диагностики туберкулеза – это ежегодная туберкулинодиагностика у детей и крупнокадровая флюорография у взрослых. Позитивным является то, что до 60% больных выявляется при профилактических осмотрах.  

Такие факторы, как: плохое питание, антисанитарные жилищные условия, стрессы, не соблюдение режима труда и отдыха увеличивают риск инфицирования туберкулезом.

Сейчас в Самаре предпринимаются усилия по возрождению давней традиции благотворительной деятельности в отношении больных туберкулезом. Напомним в начале 20 века врачами Москвы, Санкт-Петербурга было создано благотворительное движение, проводился сбор средств для больных туберкулезом. В настоящее время благотворительные акции носят лишь просветительский характер.

Акция «Белая ромашка» была организована Управлением здравоохранения Администрации городского округа Самара и Центром медицинской профилактики при участии медицинского колледжа им. Н.Ляпиной и сети магазинов «Остап».

Дополнительная информация:

Главный специалист Управления здравоохранения Галина Петровна Галина,

тел. 332-05-19



Поддержка сайта — Администрация города Самара, 2000–2006
Дизайн и программирование — Вебзавод, 2003–2006.