Главная страница






Заседание Комиссии по рассмотрению вопросов легализации не декларируемой заработной платы

26.03.2007

состоялось 23 марта под председательством первого заместителя Главы городского округа Самара Дмитрия Азарова.

В заседании приняли участие представители налоговых органов, Пенсионного фонда, организаций социального и медицинского страхования.

Заместитель руководителя УФНС по Самарской области Владимир Московский:

- На территории города Самары Губернская дума установила прожиточный минимум в размере 4 117 руб. На сегодняшний день около 50% предприятий продолжают выплачивать зарплату ниже прожиточного минимума. Это не только нарушает налоговый кодекс и законодательство, но и «залезает в карман» тем людям, которые должны получать зарплату и выплачивать подоходный налог. Ведь из этих денег впоследствии будут складываться пенсионные выплаты.

По итогам 2006 года в Самарской области более 18 000 предприятий, где зарплата ниже прожиточного минимума. Руководителей 80 % процентов этих предприятий мы вызывали для объяснения правовой ситуации, более 50 % прислали нам официальные приказы и штатные расписания, где прописана новая зарплата, превышающая прожиточный минимум.

Существует некоторое несоответствие уровней зарплат в разных отраслях, поэтому среднюю зарплату нужно рассматривать в рамках отрасли. Так что теперь на Комиссии мы будем обсуждать предложение, чтобы средняя зарплата на предприятии была не ниже средней по отрасли.

Первый заместитель Главы городского округа Самара Дмитрий Азаров:

- Мы впервые провели заседание Комиссии по легализации не декларируемой заработной платы. В рамках заседания мы рассмотрели практически все вопросы по взаимодействию органов местного самоуправления и налоговой инспекции. Мы наметили ряд мероприятий, которые позволят нам увеличить поступления в городской бюджет. Необходимо сформировать общественное мнение, что те люди, которые не платят налоги, воруют у общества. Если мы правильно построим эту работу, у нас хватит в городском бюджете средств и на дороги, и на освещение, и на уборку территории.

Пресс-служба Главы городского округа Самара.



Поддержка сайта — Администрация города Самара, 2000–2006
Дизайн и программирование — Вебзавод, 2003–2006.