Главная страница






В Самаре прошёл научный форум – международная научно-практическая конференция «РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ И СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ В УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО»

28.02.2007

Конференция состоялась при организационной поддержке Администрации городского округа Самара совместно с Торгово-промышленной палатой Самарской области, а также исполнительной дирекцией Ассоциации городов Поволжья.

Конференция открылась приветственными словами заместителя руководителя Департамента международного и межрегионального сотрудничества (ДММС) Администрации городского округа Самара Самарцева С.Е., вице-президента Торгово-промышленной палаты Самарской области Тихонова Ю.А., который в своем выступлении обратил внимание слушателей на актуальные особенности развития внешнеэкономических связей предприятий Самары и России в целом. Исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Репринцев В.Г. выступил с докладом по развитию межмуниципального экономического сотрудничества, укреплению взаимовыгодных связей между промышленными предприятиями городов – членов АГП. Также он предложил использовать положительный опыт городов Казани, Нижнего Новгорода в привлечении инвестиций для нужд города. Представители Республики Казахстан отметили целесообразность установления партнерства между городами Самара и Уральск и намерены пригласить официальную делегацию Самары во главе с Главой города посетить Уральск уже в марте 2007г. Начальник отдела международного и внешнеэкономического сотрудничества ДММС Администрации г.о. Самара Яковлев Г.И. акцентировал внимание на стратегии развития потенциала ВЭД г.о. Самара, а также на особенностях международного маркетинга и менеджмента. В.А.Буков, представитель Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Правительства СО, затронул проблемы ведения внешнеэкономической деятельности, требования и условия работы субъектов рынка в условиях вступления в ВТО.

Также в конференции приняли участие: Глава Торгово-экономической миссии Украины в ПФО Тульский М.И., Почетный Консул Италии в Самаре Джангуидо Бреддо, начальник отдела внешнеэкономической деятельности Департамента зарубежных, региональных связей и ВЭД администрации г. Волгограда Маренов А.П., представители более 30 предприятий и организаций, высших учебных заведений городов Самары, Тольятти, Саратова, Москвы, которые обсудили в ходе конференции задачи в сфере повышения конкурентоспособности предприятий в контексте вступления страны в ВТО; развитие международных перевозок и логистики в данных условиях, состояние подготовки законодательной базы, различных секторов экономики к деятельности в условиях вступления в ВТО; тарифное регулирование внешнеторговой деятельности и т.д.

По итогам работы научно-практической конференции будет опубликован сборник информационно-презентационных материалов.

 

Дополнительная информация:

Алфёрова Елена Валерьевна, тел. 333-63-92



Поддержка сайта — Администрация города Самара, 2000–2006
Дизайн и программирование — Вебзавод, 2003–2006.