Октябрьский район






Октябрьский район

Глава администрации Октябрьского района

Вирюжская Анна Анатольевна

Краткая характеристика района

Октябрьский район был переименован из Сталинского района в январе 1962 года. Сегодня район занимает центральное положение в городской застройке. Район занимает площадь 1610 га. Численность населения составляет 136,3 тыс. человек.

В районе 72 учебных заведения, 52 учреждения здравоохранения, 14 учреждений культуры: библиотеки областного и районного масштаба, музеи, детские музыкальные школы и др.

Зарегистрировано свыше 4500 предприятий разных форм собственности, которые работают в различных сферах деятельности. Ведущее место в индустрии района принадлежит машиностроитель­ному комплексу, структура которого представлена такими отраслями, как станкостроение, приборостроение, производство подшипников и строительных материалов. Основное промышленное производство сосредоточено на ГПП «Завод им. Масленникова», ЗАО «Самарский подшипниковый завод № 4», ЗАО «Завод специальных подшипников». Крупными производственными мощностями располагают АО «Сокол», ЗАО «Самарский авторемонтный завод», АО «Табачная фабрика», «Самарская» и др.

В районе 18 строительно-монтажных организаций, специализи­рующихся на строительстве и ремонте зданий, дорог, сантехнических работах. Четыре специализированных автотранспортных предприятия осуществляют пассажирские и грузовые перевозки. Район представлен телерадиовещательными, телефонными и почтовыми предприятиями. Наиболее крупные и значительные из них - ТК «СКАТ» и ГТРК «Самара», Государственное предприятие радиовещания и радиосвязи, Самарская междугородная телефонная станция.

АДМИНИСТРАЦИЯ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА
Адрес:443002, г.Самара, ул. Ново-Садовая, 20.

Глава администрации: Вирюжская Анна Анатольевна
Телефон:(8462) 37-09-84, 34-57-39 (оперативно-диспетчерская служба)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

На территории района зарегистрировано 5214 юридических лиц
6949 предпринимателя.
Промышленных предприятий -680 (14,4 % от общегородского значения),
транспортных - 98 (13 % % от общегородского значения),
строительных- 775 ( 15,3 % % от общегородского значения ),
финансово-кредитных организаций- 118 (19,6 % от общегородского значения ).

На средних и крупных промышленных предприятиях района работают 13672 человека.
За последний год рост промышленного производства составил 115.9 %.
Социальная сфера

Социальные службы района, образовательные, культурно - досуговые учреждения охватывают более 17 тысяч студентов, обслуживают около 35 тысяч пенсионеров, другие категории граждан.
Проведенная реорганизация социальных служб района позволила поднять качественную сторону по работе с жителями района.

Центр Социальной Помощи Семье и Детям - «СЕМЬЯ».
Центр социальной помощи семье и детям «Семья» Октябрьского района открыт в 1995 году. Центр является муниципальным учреждением по реализации государственной семейной политики на территории района. Предназначение - для комплексного обслуживания семей и детей, нуждающихся в социальной поддержке, путем оказания своевременной и квалифицированной социальной помощи различных видов: психолого-педагогической, медико-социальной, социально-правовой, социально-реабилитационной.
Цель деятельности Центра «Семья» - способствовать реализации прав семьи и детей, содействовать развитию и укреплению семьи, как социального института.
Основными направлениями работы Центра являются:

  • работа по профилактике наркомании;
  • пропаганда здорового образа жизни, просветительская деятельность по вопросам планирования семьи, профилактике ИППП, ВИЧ-инфекций, СПИДа;
    Социально-психологическая поддержка:
  • семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями;
  • приемных и опекунских семей;
  • семей, находящихся в социально опасном положении;
  • здоровых семей, входящих в «группу риска» (многодетные, неполные);
  • одиноких матерей, родителей-инвалидов 1-2 групп).

Общественная организация ветеранов войны, труда, воору­женных сил и правоохранительных органов
В 1987 году в Октябрьском районе была создана Общественная органи­зация ветеранов войны, труда, воору­женных сил и правоохранительных органов для защиты социально-экономических, трудовых и личных прав ветеранов-пенсионеров, обес­печения их достойного положения в обществе, улучшения жилищных условий, бытового, медицинского и др. обслуживания и удовлетворе­ния духовных потребностей.
Организация активно участвует в патриотическом воспитании моло­дежи и в создании музеев боевой и трудовой славы.

Управление социального обслуживания и защиты населения
Осуществляет мероприятия по социальной защите ветеранов, инвалидов, престарелых граждан, и других малообеспеченных групп населения. УСО и ЗН занимается назначением и перерасчетом детских пособий, компенсационных выплат, социального пособия, выдачей путевок на санаторно-курортное лечение. Осуществляет обслуживание граждан, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, оказывает помощь лицам попавшим в экстремальную ситуацию. Занимается выдачей технических средств реабилитации по индивидуальным программам, оказывает содействие в трудоустройстве инвалидов. УСО и ЗН Октябрьского района организует и проводит совместные мероприятия собщественными ветеранскими организациями Октябрьского района.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Образовательная система Октябрьского района формируется из учреждений разных типов и видов. На терри­тории района 24 учреждения до­школьного образования (ДОУ), которые посещают свыше 2500 воспитанников. 12 школ работают по региональному базисному учебному плану, позволяющему варьировать содержание образования, и охватывают 11630 учащихся. На территории района функцио­нируют три негосударственных образовательных учреждения: «Творчество&кaquo;, «Альтернатива», «Гармония мира». Их главная забо­та - организация комфортной образовательной среды, обеспе­чивающей полноценную жизне­деятельность школьников. Имеются три лицея: Медико-технический ли­цей, Самарский лицей информа­ционных технологий и Спортив­ный лицей.

В районе имеются также: 7 муниципальных учреждений дополнительного образования, школа искусств «Вега», негосударственное учреж­дение «Небесные дороги», музыка­льно-хоровая школа, научно-тех­нический центр «Интеграл», центр внешкольной работы «Поиск» и его филиалы - «Орленок», «Одиссей», «Каскад».Работают: Центр для подростков, лагерь труда и отдыха «Союз», музыкальный театр «Задумка», вокально-хореографический ансамбль «Улыбка», детский театр мод «Берендей», музыкальный ансамбль «Самарочка», театр-сту­дия «Коломбина».

В районе действует Центр психо­лого-педагогической поддержки, который проводит семинары для психологов школ района, меро­приятия по сохранению психо­логического здоровья учителя.

Самарский государственный университет
Самарский государственный университет основан в августе 1918 года. В составе университета - 8 факультетов: механико-математический, физический, химический, биологический, исторический, филологический, юридический, социологический. Здесьобучаются 4,6 тыс. студентов.
В состав университета также входят 48 кафедр, научно-иссле­довательский сектор, вычисли­тельный центр, ботанический сад, археологический музей, гимназия, библиотека. Наряду с подготовкой специ­алистов с высшим образованием СамГУ реализует также профес­сиональные образовательные программы послевузовского профессионального образова­ния и переподготовки специ­алистов. Университет является (совместно с РАН) членом научно-технического центра «Наука» и центром Поволжского отделения Российской социо­логической ассоциации.

Самарский аэрокосмический университет
Самарский аэрокосмический университет - один из крупнейших учебных и научных центров России. В университете пять факультетов и два колледжа дневного отделения: факультеты летательных аппаратов, двига­телей летательных аппаратов, обработки металлов давлением, радиотехнический, информа­тики и колледжи инженеров воздушного транспорта и эконо­мики и управления.
Ученые, сотрудники и выпускники университета активно сотрудни­чают с институтами РАН, веду­щими научно-исследователь­скими институтами и конструк­торскими бюро, предприятиями, консорциумами и концернами научных и промышленных центров России и СНГ, а также с университетами, организациями и фирмами США, Англии, Франции, Италии, Германии, Китая и других стран.

Самарский государственный технический университет
Самарский государ­ственный техниче­ский университет основан в 1914 году императоромНиколаем II. Сегодня в составе университета 11 факультетов: автоматики и информационных технологий, машиностроитель­ный, физико-технологический, инженерно-экономический, электротехнический, тепло­энергетический, инженерно-технологический, химико-технологический, нефтетехнологический, гуманитарный и безотрывного образования, а также филиал в г. Сызрани, факультет в Новокуйбышевске и учебно-консультационный пункт в Чапаевске.
На 65 кафед­рах ведется подготовка специ­алистов по 18 направлениям, 36 специальностям и 50 приори­тетным специализациям практи­чески по всем отраслям народ­ного хозяйства. Для совершен­ствования целевой подготовки специалистов университетом открыты 18 филиалов выпус­кающих и 5 базовых кафедр на ведущих промышленных предприятиях страны: «АвтоВАЗ», «КамАЗ», «Самаранефтегаз», «Нефтеоргсинтез», «СамЕКО» и др.

Самарский филиал Университета Российской академии образования
В 1992 году в Октябрьском рай­оне открылся первый в городе и области негосударственный вуз - Самарский филиал Университета Российской академии образования (УРАО). В Самарском филиале действуют четыре факультета: юридиче­ский, экономический, психолого-педагогический, иностранных языков, на кото­рых обучаются 1700 студентов по специальностям: «Бухгалтерский учет и аудит», «Коммерция», «Лингвистика и межкультурная коммуникация», «Психология», «Связи с общест­венностью», «Управление на предприятиях», «Юриспру­денция». Студенты Университета имеют возможность пройти языковую и профессиональную стажировку в Оксфордском и Франклинском университетах.

Самарская гуманитарная академия (СаГА)
Негосударственное высшее образовательное учреждение СаГА осуществляет университет­скую подготовку по гуманитар­ным специальностям по новым образовательным программам полного высшего профессио­нального образования. Учрежде­на в июне 1992 г. администра­цией Самарской области, адми­нистрацией города, Самарским государственным университе­том, Самарским Епархиальным управлением Русской Право­славной церкви и др. В составе 3 факультета: философско-филологический, юридический, экономический.
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Центральная поликлиника № 9
Центральнаяполиклиника № 9 имеет взрослое, детское, акушерско-гинекологическое, дермато - венерологическое, противотуберкулезное отделе­ния. В течение последних лет среди лечебных учреждений города по итогам работы поликлиника (ЦП) № 9 занимает второе ранговое место.

На территории Октябрьскогорайона также расположены: городская больница № 4, городская детская больница № 1,медико - санитарные части№12, 13, 16, станция переливания крови,клиники Самарского государственного медицинского университета, стоматологическая поликлиника №4

Дом ребенка № 1
Единственный в Самаре. Обслуживает детей в возрасте от 1 месяца до 4 лет. Оказывает помощь детям с поражением центральной нервной системы и наруше­ниями психики, детям-сиротам. Администрацией Дома ребенка проводится работа по усыновлению детей, передаче их в семьи.

Офтальмологическая клиническая больница им. Т.И. Ерошевского
Офтальмологическая клиничес­кая больница им.Т.И. Ерошевского имеет 300 коек, пять стационарных отделений, консультативную поликлинику на 55 - 40 тыс. посещений в год и лабораторию индивидуального протезирова­ния. В больнице круглосуточно оказывается экстренная помощь. На базе больницы расположена кафедра глазных болезней Самарского медицинского университета.

Ордена «Знак Почета» городская больница № 1 им. Н.И. Пирогова
Ордена «Знак Почета» городская больница № 1 им. Н.И. Пирогова оказывает, в основном, экстрен­ную медицинскую помощь насе­лению города и области по 22 профилям. В больнице работают 6 кафедр СГМУ и действуют хирургическое, урологическое, нейрохирургическое, гинеко­логическое, родильное, травма­тологическое, ортопедическое отделения и отделение терми­ческих поражений.

Станция скорой медицинской помощи
Станция скорой медицинской помощи оказывает экстренную и неотложную помощь населе­нию при несчастных случаях, при угрожающих жизни состоя­ниях и внезапных заболеваниях, производит транспортировку рожениц в родильные дома.

Самарский областной противотуберкулезный диспансер
Самарский областной противо­туберкулезный диспансер оказывает хирургическую помощь больным туберкулезом и кругло­суточную экстренную помощь.

Детский санаторий «Волжские зори»
В живописном месте на 3-й дач­ной просеке расположен дет­ский санаторий «Волжские зори», который имеет три лечеб­ных корпуса с ортопедическим санаторным, ортопедическим хирургическим, психоневроло­гическим, лечебно-диагности­ческим отделениями и отделе­нием совместного пребывания матери и ребенка психо­неврологического профиля. Санаторий ежегодно обслуживает 1800 детей.
КУЛЬТУРА

На территории Октябрьского района находятся 6 библиотек:
Областная универсальная научная библиотека, Областная детская библиотека, Областная юношеская библиотека и три районные библиотеки; детские музыкальные школы № 3 и № 10 им. Д.Б. Кабалевского; Детская художественная школа № 1; Центральный парк культуры и отдыха (Загородный парк). «КРЦ «Звезда».

В городе и области известны и популярны такие творческие коллективы, как: образцовый ансамбль танца, детский музыкальный театр «Задумка»; образцовый вокально-хореографический ансамбль «Улыбка»; шоу-группа «Льдинка»; народный ансамбль русского танца «Самарка»; образцовый ансамбльбального танца «Лидия»; клуб туристической авторской песни им. В. Грушина.
СПОРТ

В системе физического воспитания в районе работают 233 преподавателя и тренера. Их работа основывается на материально-спортивных базах: двух стадионах, 20 спортивных запах, 29 спортивных площадках, плавательном бассейне, трех лыжных базах, трех стрелковых тиров и горнолыжном склоне в ЦПКО. Физической культурой и спортом в районе регулярно занимаются около 22000 юношей и девушек.
Широко развита сеть кружковой и секционной работы, особой популярностью у ребят пользуются: футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, борьба, легкая атлетика. Ежегодно проводятся первенства района по хоккею и на приз клуба «Кожаный мяч» среди общеобразовательных школ и подростковых клубов. Районные команды являются неоднократными победителями в Спартакиадах подростковых клубов г. Самары. Особой популярностью среди детей и подростков пользуются соревнования по хоккею и футболу, а среди всех групп населения - соревнования по стритболу и пляжному волейболу. В районе проводятся Международные турниры по теннису и Всероссийский турнир по фехтованию.


Поддержка сайта — Администрация города Самара, 2000–2006
Дизайн и программирование — Вебзавод, 2003–2006.